Король Лев. Война царей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король Лев. Война царей. » Флуд » Мои рассказы(длинные, философские, и наверное довольно нудные=Р)


Мои рассказы(длинные, философские, и наверное довольно нудные=Р)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

тута значит буду опубликовывать своё творение)

0

2

Общее название Жизнь как исключение

Научи меня жить.

Вы никогда не задумывались о том, почему так трудно быть человеком? Да хотя бы потому, что это и есть человек. И уже не нужны никакие объяснения. Этим всё сказано. Человек навсегда закован в своей сущности. И он ничего не может с этим поделать. Он сам себе раб. И бороться, порой, нету сил. Ну а чаще всего, просто нет желания. Никто никогда не задумывался о том, каков он и что ему сделать, чтобы избавиться от своей угнетающей сущности. «А зачем? Зачем что-то менять? И так не плохо». На этом обычно и заканчиваются размышления на тему самосовершенствования….
……………………………только потому какой ты, ты никогда не узнаешь, кто ты есть на самом деле………………

                                                    *****
-Почему ты мне не веришь???
-Не вижу смысла!
-А какой тебе нужен смысл?
-Такой же какой и тебе!
-А какой мне нужен смысл? Он мне вообще не нужен! Подари мне жизнь!
-Ради тебя, всё что угодно! Но не в этот раз. Не сегодня!
-А когда? Скажи когда?! Я мертва! И могу ждать сколько угодно, но мне и вправду нужна твоя жизнь! Как можно скорее!
-Вот видишь, милая, ты опять врёшь! Тебе не нужна жизнь!- спокойно продолжал он, дразня меня.- У тебя уже была одна… и что же? Где она? Куда ты её дела? Или я виноват в том, что ты умерла? Ты не познала, за свою короткую жизнь, её смысл. Где гарантия в том, что ты познаешь его в дальнейшем? Я не могу так рисковать!
Я начинала злиться. Неужели этот наглый ангел возомнил себя пупом земли?! Ой, извиняюсь, небес. Да и вообще я не знаю как это назвать… это и не земля и не небеса… что-то между. Да и какая разница? Он должен был отдать мне свою жизнь! Просто обязан! Мне она нужна больше чем ему! Самое обидное в том, что он это прекрасно знает, но до сих пор упрямица.

                                                   *****
Я проснулась от того, что яркое солнце било мне в глаза. Я размашисто потянулась и повернулась на другой бок и тут почувствовала ,что что-то не так. В бок явно упирался какой-то камень. «Да ну! Какой ещё камень? От куда он в моей кровати?»- подумала я и перевернулась на живот. «Да что это такое?» Живот как будто царапал песок. «Нет! Мне не дадут сегодня поспать!» Я рывком села и открыла рот , что бы наорать на мою собаку, которая вновь выспалась на моей кровати, оставив тонну песка, но так и осталась сидеть с открытым ртом, из которого не вырвалось ни звука. Я была не в своей кровати… Я вообще была не в кровати…. ЧЕГО? Как это я не в кровати… это либо шизофрения, либо сон, либо… Я начала судорожно вспоминать  последние события… но как не странно ничего не вспомнила.
Я сидела около обочины дороги , а вокруг меня было навалено множество камней. Не удивительно, что мне было не удобно. Посмотрев вверх, я увидела возвышающуюся надо мной гору с отвесным утёсом. С другой стороны дороги была точно такая же гора. По всюду был лес. Небо было голубым и чистым, а солнце светило так ярко, что я видела всё, как в тумане.
«Какого чёрта я здесь забыла??? Я что, бой скаут какой-то? Ура жёлтые палатки и свежие консервы?! Почему я тут…тут…. Около горы…»
Моя мысль оборвалась, когда я посмотрела на гору. Любая мысль обрывалась, когда я смотрела на что либо здесь… тем более на гору. Уж не знаю почему. Что-то в ней есть. Эта гора, возможно, причина того, почему я тут. Как? Не знаю. Объяснить тоже врят ли смогу. Но внутри у меня всё переворачивалось и сжималось. Мурашки расползались по телу и переходили в мелкую дрожь… которая бывает от страха неизвестности. Определённо эта гора и есть ответ на все интересующие меня вопросы… но она является именно тем дурацким ответом-вопросом. Если я выясню, каким способом она связана с моим пребыванием здесь, то я узнаю что я тут ДО СИХ ПОР ловлю!
«И действительно! Почему я ещё тут? Будем рассуждать логически. Сейчас день, я сижу около дороги. Наверняка по ней должны ездить машины. Нужно только дождаться и попросить, чтобы меня довезли до города. Хм… до какого города? Где я живу???»
Я задумчиво почесала макушку.
«Ты, Саша, либо головкой очень сильно бо-бо ударилась, либо пить надо меньше».
Стоп! Саша! Я помню своё имя! Уже легче! Но где я живу? Я ведь совершенно не помню ничего, до того момента…. КАК ПРОСНУЛАСЬ! Не может быть! Я не помню своей жизни! Наверное, и правда ударилась о камни… вон сколько их тут валяется. «И теперь у меня амнезия!»- обрадовалась я.-«Это- то всё объясняет». Я расплылась в улыбке, что наконец-то всё стало ясно и села на камень. Тут мне как в голову ударило. «ЧТО? Какая ещё амнезия??? Ты Саша дура или прикидываешься? Ты чему радуешься-то? Амнезия это хуже смерти! А может и не хуже. Да нет! Всё же напрочь забываешь! Начинаешь учиться жизни заново! Мама моя!»
- НЕХОЧУУУ!- завопила я в голос.
«Странно. Повсюду горы. Должно было раздаться оглушительное эхо. А вместо этого ни звука. Да что в конце-концов происходит?»
Тут я услышала шум приближающейся машины.
«Алилуя!»- подняла я глаза к верху, и выбежала на дорогу, преграждая машине путь.
Это была серебристая «ауди». Врят ли я её забуду, потому что именно с неё началось моё осознание всей гнусности ситуации. Я стояла на дороге, решительно раскинув руки в стороны. Но машина не сбавляла темп.
«Что? Ослепли все что ли?»- ругнулась я.-« Ну ладно! Как хочешь! Если ты меня собьёшь, это будут твои проблемы! Я не думаю, что буду в состоянии оплакивать своё тело. Скорее я буду не в состоянии вообще что-либо делать! Так что давай! Валяй!»
Машина продолжала ехать. Оставалось от силы пятнадцать метров.
« Ээээ! Потише! Я же пошутила!»- но моя последняя мысль мне не помогла. Машина так и не остановилась. Я закрыла лицо руками и стала ждать. Труднее всего ожидание. Так всегда было и будет. Нет, я не чувствовала физической боли, но в моей голове пронеслась мутная картинка…
…..Ожидание. Долгое и мучительное. Осознание того, что ничего уже не изменишь. Почему? Я всё не так планировала. Всё должно было быть иначе. Но легче смириться, чем терзать себя вопросами. Вот он. Тот миг. Наконец-то он пришёл. Боль. Невыносимая, но кратковременная боль. В глазах мутно и мир начинает сливаться с пустотой. По телу разливается теплота .Ты лежишь, наслаждаясь тем, что есть, и жизнь уже не так важна……

0

3

Я отодвинула от лица руки и осторожно открыла глаза. Всё в порядке. Как будто ничего и не было. Посмотрев назад я увидела удаляющуюся ,серебристую «ауди».
«Что?»- оторопела я и свалилась на дорогу. «Как? Какого? Что происходит? Я сейчас свихнусь!»- помотав головой, я вернула к себе состояние стояния и направилась к лесу.
Я стала взбираться на гору и думать. Ясно было, что происходит что-то ненормальное. Это было видно из всего. Даже эта гора…она была не простой. Что-то у меня в голове было связано с ней. Это гора играла далеко не последнее место в моей жизни…
- Или в смерти.- раздался тихий и спокойный голос.
Я содрогнулась и не удержавшись на нога свалилась в кусты. Меня напугал не столько смысл слов, который я ещё не переварила, сколько само присутствие кого-то, кто заговорил со мной.
-Ты кто?- спросила я, сражаясь с кустами. Они как-то очень легко поддались и отпустили меня, будто я прошла их насквозь.
-Какая разница кто я? Какое это имеет значение?
-Чего?- не поняла я, вылезая  из кустов. Когда я встала на ноги, то увидела перед собой фигуру парня, лет семнадцати. Он был одет в серую футболку с волками и джинсы. Его волосы были светлые, с тёмным миллированием, а глаза были серебристого оттенка.
–Ты бродишь тут по среди дня и думаешь, что не вызовешь подозрения??? Что ты тут забыл?
-То же что и ты!- ответил он с насмешкой.
-Но я…- я не знала , что ответить, потому что на самом деле не знала, что я тут делаю. И похоже этот парень знал это и пользовался случаем, чтобы посмеяться надо мной.- Ты всё знаешь или тебе просто везёт?- наугад спросила я.
- А как ты думаешь?
-Тебе ещё не надоело отвечать вопросом на вопрос и говорить загадками?- начала злиться я. Парень мне не нравился. Слишком много понимания в глазах.
-Если б мне надоело, я давно бы прекратил!
-Логично! Так ты насмехаешься надо мной?
-Почему бы и нет?!- сказал он, лукаво улыбнувшись и пнув камень. – Когда я пришёл сюда, мне никто не помогал, так что считай, что тебе повезло!
- О! Огромное тебе спасибо гроза всех гор, морей и прочей ерунды! –иронично сказала я.- И чем же ты собираешься помочь мне? Наверное,  хорошим времяпрепровождением за тысячей и одной загадкой! Я угадала?!
-Ты не за того меня принимаешь, и слишком груба.- сказал он посерьёзнев.
-Ой ой ой! Я слишком груба! А почему бы мне не быть грубой, когда я не понимаю что происходит, не помню кто и что я, а ещё и ты тут мозги паришь! Почему я не должна быть грубой?
-Хотя бы потому, что я намного старше тебя, и ты ничего тут не знаешь.
-Да ну! Ты старше меня от силы на три года! Тебе не больше семнадцати! И знать я тут знаю абсолютно всё! Каждый куст и каждый камушек!
-Это ты так думаешь! И глубоко заблуждаешься! Хотя, что с тебя взять? Ты человек! Человеком была, человеком и осталась!
Меня это начало доставать. Какого чёрта этот высокомерный гад, припёрся сюда и ещё начинает тыкать на мои недостатки! Извините, но я его не звала!
-Да ты что?! А ты как будто не человек! Таковым не был и не остался! Как интересно! Иди ка расскажи эти сказки своей бабушке!
-Я хотел тебе помочь, Саш, но ты не хочешь слушать. В этом я не могу тебе помочь. Ты пришла из неоткуда, никуда вернёшься снова. Это твой выбор. И я уважаю его.- парень развернулся и скрылся за деревьями. Это произошло как-то странно. Слишком быстро. Как будто он растворился в воздухе. Я осталась стоять столбом. «Ну вот! А вдруг он что-то знал… да что за глупые мысли лезут ко мне в голову? Естественно он знал! Может быть, он ВСЁ знал! Это же было на его лице написано! Слишком он странный. Он не похож на обычного человека. Да и почему он обозвал меня так? Из его уст, слово «человек» прозвучало, как оскорбление. Нет. Что-то тут не чисто! Я должна его найти!» С этой мыслью я решительно полезла на гору. Забираться было трудно. Солнце не грело, но резало глаза, и от этого было ещё труднее. Вскоре я добралась до вершины горы . Передохнув немного я подошла к утёсу и посмотрела вниз. Дух захватило. Нет, это было не от высоты. Я вообще не боюсь высоты. Что-то другое. Это что-то шло из нутрии и рвалось наружу. Я вскрикнула и упала на колени. Голова закружилась , перед глазами пошли красные круги, в ушах зазвенело….
….Солнце. Яркое солнце. Ветер. Такой милый и прохладный. Он играет с моими волосами. А вокруг горы и ничего кроме гор. Чистое, голубое небо. Какая красота. В такие моменты начинаешь ценить жизнь. Но иногда бывает просто поздно. Именно тогда, когда выбор уже сделан. Высота. Она захватывает дух, стремительный ветер и звон в ушах. Лёгкие переполняются, глаза застилают слёзы. Пути назад нет….
Я отодвинулась от края и отдышалась. Что это за картинки, мелькающие у меня перед глазами? Что за обрывки воспоминаний? Мне становится не по себе, от них.
Я хотела забыть о них, но не получалось. Тогда я пошла вперёд, туда, где виднелись мёртвые деревья. Странное место, но очень знакомое. Я долго шла вперёд и ни о чём не думала. Прибывала в забытье. Меня ничто не волновало. Просто было на всё наплевать. Сознание начало ко мне возвращаться именно тогда, когда я услышала шорох. Что это был за шорох, я не знала, но надеялась как можно быстрее всё выяснить. Повернув за ближайшее дерево, я увидела там маленького мальчика, сидящего на камне и завязывающего шнурки. Увидев меня  он встал, улыбнувшись, помахал рукой и…. растворился в воздухе. Я протёрла глаза.
«Чего? Прощай крыша, привет глюки?! Зашибись!» Я стояла не в силах сдвинуться с места. Где-то через пол часа я очухалась и решила, что будет лучше ,если я пойду дальше. Так я хоть что-то смогу узнать. Я двинулась. Вскоре я услышала звуки. Они были всё ближе и ближе , и это были не просто звуки… это был разговор! «Люди! Ура!»- радостно подумала я, но как всегда ошиблась. Я вышла на большую поляну , находившуюся на самой вершине горы. Посмотрев вокруг, я была ошарашена. Здесь кипела жизнь! Вдоль всей поляны были выложены странные, небольшие круги из белых камней. По середине было довольно странное сооружение, которое служило в качестве печи и стола одновременно. Рядом с ним,  стояла женщина и мужчина, и они что-то готовили, приветливо улыбаясь. Малыши бегали вокруг них, играя в салки. Дети постарше занимались своими делами. В основном они сидели на траве, и что-то обсуждали, рисуя схемы на земле. Несколько взрослых в спешке ходили туда сюда. Некоторые спешили в лес, другие просто заходили в круги из камня и растворялись там, остальные присматривали за детьми.
Казалось бы всё совершенно нормально…. для времён эмигрантов, но ни как не для двадцать первого века. И ещё было несколько, существенных НО! Во-первых,  я задавалась вопросом, что все эти люди делают здесь и почему они ЖИВУТ здесь?! Во-вторых их исчезновения в кругах не могли не вызвать подозрения! Ну а в третьих…. Они все были совершенно нормальными людьми, но их прозрачность и постоянное мерцание, меня настораживало. Все тут были беззаботными и спокойными. Они постоянно улыбались и приветствовали меня. Если представить моё лицо в тот момент, то получится не плохая, карикатурная картина, на саму себя. Это конечно очень забавно, но слишком непонятно , и от этого страшно.
Женщина стоявшая возле странного сооружения обернулась и увидев меня отвлеклась от своего занятия. Она была лет тридцати пяти, со светлыми , не длинными  волосами, в бледно-голубых джинсах и светлой, свободной кофте. Её глаза были прозрачно- сиреневыми и очень добрыми. Женщина подошла ко мне и поздоровалась. Я кивнула в ответ. Тогда нас заметил мужчина и тоже подошёл. Он был лет сорока, с короткими, тёмными волосами, в тёмных джинсах и красной футболке. Его глаза были бледно-зелёные, но не менее добрые. Они отвели меня на скамейку, где поблизости не было людей, и посадили туда.

0

4

-Кто вы? Что вы тут делаете? Что происходит? Я ничего не понимаю. Со мной что-то случилось. Наверное , я просто очень сильно ударилась головой, но я абсолютно ничего не помню о себе. Я даже не помню, где я живу! Ни то чтобы улицу, я даже город не знаю! И я в полной растерянности…. Со мной такого ещё не бывало!- начала тараторить я.
-И не надо! Пережить такое ещё раз, я не посоветовал бы даже врагу.- спокойно заметил мужчина.
-Такое со всеми бывает. Со всеми нами это тоже было! Никто из нас до сих пор не помнит из какого он города и кем был, до того как это произошло . -так же спокойно сказала женщина, и продолжила:- Меня зовут Алиса, а это Денис. А тебя как зовут?
-Саша.- немного успокоившись сказала я. Я поняла, что от этих людей нет смысла что-то скрывать. Наоборот, лучше рассказать всё как есть. Всё что помню, пока окончательно не забыла.
-Вот видишь! Имя ты помнишь! Это уже хорошо! В принципе  все помнят свои имена. Так и должно быть.- сказал Денис как будто в сторону.
Я не понимающе посмотрела на него. Женщина заметила это и начала говорить:
-Не волнуйся, Саша, со всеми такое было! Все испытывают одно и тоже! Ну…не совсем все. Я имею ввиду, все из нас. Так что твоё чувство и не понимание вполне нормальны.
Мне стало совсем не по себе.
-Вы о чём? Я не понимаю. Может я тупая, но я не улавливаю смысла ваших слов. Может, начнём по порядку?
-Хорошо! Давай по порядку. От куда начать?- поинтересовался Денис. Это не было насмешкой, но и не было предложением. Я опять начинала злиться.
-Может с начала?!
-Можно и с начала! А где начинается твоё начало? Ты знаешь?
-Что вы имеете ввиду?
-Ну если ты сама не знаешь, где твоё начало, то мы уж и подавно этого не знаем. Определись. Сделай свой выбор. С чего тебе начать?
-Я же сказала! С начала!
-Начал слишком много. Какое из них твоё?
-Я не знаю.- сдалась я. Я поняла, что этот противный мужик не отвяжется. Он мне уже не казался таким добрым и приветливым. Поэтому я решила подчиниться и попробовать вылезти из ситуации по другому.
-Тогда просто задавай интересующие тебя вопросы, а мы попробуем ответить!- предложила Алиса.
-Да! Пожалуй, так будет лучше!
Вопросов у меня было слишком много, и я не знала с чего начать, но решила, что задам наиболее интересующий меня вопрос, на данный момент.
-Почему вы как люди, и в тоже время какие-то не такие. Чем-то отличаетесь от людей. Какие-то прозрачные и мерцающие?
-Все духи такие.- улыбнувшись сказал Денис так буднично, как будто это было, в порядке вещей.
-Чего? Какие духи? Вы о чём?- не поняла я.
-Ага! А вот и начало нашлось! – сказал Денис. –Ты , оказывается вообще не знаешь, что с тобой произошло и кто ты сейчас!
-Я об этом вам и говорила! Я не знаю, кто я, и что произошло!
-Всё очень просто. Ты умерла.- снисходительно сказал Денис.
Я ошалела. Конечно, я не поверила и не поняла, но почему-то это походило на правду, и от этого у меня закружилась голова. Я начала тяжело дышать, пытаясь выровнять дыхание.
Немного придя в себя, я не стала расспрашивать как это, почему, что , зачем ,и когда?! Эти традиционные вопросы я приберегла на запас. Сейчас я решила задать немного не стандартный вопрос, глубоко поразивший меня.
-Денис,- как можно спокойнее начала я,- а почему ты говоришь, что это так просто? Неужели всё и на самом деле очень просто? Всё , что случилось со мной, не требует математического склада ума, для понимания и это всё предельно просто?! Неужели?
-Конечно! Смерть- это неотъемлемая часть жизни. Все когда-либо умирают. Это нормально. И , по моему, очень просто для понимания.
-Может это и так! Наверное, это так!- подумав согласилась я. –Но понимаешь, когда ты находишься в такой ситуации, всё становится очень сложным!
-Понимаю. Со мной это было! И с Алисой тоже! Мы умерли в автомобильной катастрофе два года назад.
-Ты помнишь? Но как?
-Со временем все вспоминают.
Я уже начинала говорить и думать так, как будто я и вправду умерла,  и теперь мне рассказывают историю о том, как надо жить после смерти. И я была готова поверить в это, до тех пор , пока не вспомнила одну маленькую деталь.
-Стоп, стоп, стоп! –начала я размахивать руками! Всё это конечно очень замечательно, но ответе мне на один вопрос!
-Спорим, вопрос будет далеко не один!- шепнул Денис Алисе. Она улыбнулась.
-Ну давай свой вопрос!
-Если мы и вправду все умерли, то почему тогда мы не на небесах , в раю, а тут, не пойми где, застряли на какой-то горе. И не уходим от сюда! Неужели это лучшая жизнь для вас? По моему,  это как-то не так!
-Ты права! Это не так! Мы именно застряли на этой горе и не можем просто так уйти. В этом-то и вся проблема! Мы скитающиеся души.
-Что это значит? Как это не можете уйти?
Алиса вздохнула, готовясь к долгому рассказу и начала:
-Понимаешь, Саш, всё очень просто, но и не менее сложно. Мы умерли здесь, в этом месте, около этой горы. Все кто находится здесь, погибли в этом же месте. Духи не могут уйти из места, в котором погибли, пока не совершат свою миссию и не уйдут на небеса.
Я посмотрела на Алису с выражением идиота. Она продолжила:
- Как ты уже сказала, души должны находиться на небесах. Но те души, которые не закончили свои дела на земле, становятся духами. И они обречены скитаться вечно, пока не завершат свою миссию. В этом заключается их проклятие.
-Но почему вы не закончите миссию? Ведь всё так просто!
-Нет. В этом-то и заключается вся суть проблемы. Ни один из духов не знает своей миссии, даже не догадывается, какие дела он не завершил. Поэтому мы живём здесь и хватаемся за каждую зацепку, дающую нам надежду. И теперь ты одна из нас. Теперь это и твоя проблема. По какой-то причине ты умерла, но стала духом. Значит твоя миссия, не закончена. Значит, тебе приготовлена другая судьба. И никуда ты от неё не денешься.- грустно закончила Алиса. Я помолчала, осмысливая. Слишком правдоподобно. Наверное, потому, что это и есть правда. Взрослые не способны ни на что большее, кроме как на обман. Тогда как детям не верят, когда они говорят правду. Но нет правил без исключения! Нужно только найти его. Суметь рассмотреть среди паутины лжи и тогда, всё станет на свои места.
-Понятно. Извини, что я срывалась по началу. Просто всё это так странно. Я никак не ожидала. Была вся на нервах! И ещё этот наглый парень!
-Какой парень?
-Да нахал какой-то. Попался мне в лесу и стал указывать. Он возомнил себя чем-то высшим, чем человек! Это ж надо! У него серебристые глаза.
-А ну да!- сразу догадалась Алиса, покачав головой. –Это был Дима. И ты спорила с ним по этому поводу? По поводу ,что ты человек?
-Ну да! То есть нет! Не совсем. Я говорила, что он не прав превышая себя! В конце концов, он такой же человек, как и я! И не чего себя переоценивать!
Алиса ухмыльнулась.
-А ты и в правду осталась человеком, неспособным замечать мельчайших границ совершенства. Только люди ценят себя больше всего другого и не могут понять, что в мире есть что-то выше их. Ты осталась такой же. Ты человек.
-А ты как будто нет?!
-И я человек.
-А он? Чем он лучше?
-А он, всего лишь на всего ангел.
Я оторопела. Вот и посадили меня в лужу, мои же заносчивость и ирония. Ничего не скажешь! Хороший денёк!
-Расскажи мне о нём, как о ангеле.
-Он стал ангелом не так давно, около десяти лет назад.
У меня отвисла челюсть. Неужели он погиб в семь лет?
- Всё из-за того, что он чуть выше всех нас, духов. Он напорист и настойчив. Он стремительно идёт к своей цели и хочет закончить свою миссию. Но он не знает, в чём она заключается и поэтому ищет другие пути. Четырнадцать  лет назад, здесь умер человек и стал духом, а Дима уже был тут.
Мои глаза расширились. Неужели в три года? Бедняга…
- И он помог этому человеку. Он всё рассказал и объяснил ему, в то время как самому ему пришлось постигать это без чьей либо помощи. Уже тогда он мог принимать материальное тело. Первые успехи появились двадцать лет назад.
Я передёрнулась. Минус три? Так, стоп! Счёт уже пошёл на отрицательные числа. Это как?
- Он долго постигал, что и как делать, как настроить себя и свою астральную позицию. Однажды ,сконцентрировав энергию он приобрёл материальную оболочку того, семнадцатилетнего парня, каким он погиб.
Тут я не удержалась и решила перебить Алису, потому что вопросы переполняли меня и, казалось , вот-вот порвут на части.
-Погоди минутку! Я ничего не понимаю! Сколько лет назад, он погиб? Он выглядит не больше, чем на семнадцать! Но по годам чего-то не сходится!
-Он погиб пятьдесят  лет назад, семнадцати летним парнем.
-Хорошо сохранился!- язвительно сказала я, приняв правду за иронию.
-Душа не стареет. Стареет лишь астральное тело.  Поэтому он и остался выглядеть семнадцатилетним.
Я вновь почувствовала себя, посаженной в лужу и чтобы не показать этого, продолжила.
- Ты сказала, он научился принимать облик человека. Материальный облик. Разве это возможно?
- Возможно всё. Стоит лишь захотеть. А он, к тому же, ещё и ангел. Он не просто приобрёл материальный облик, а приобрёл жизнь.
Я оторопела.
-Вторую жизнь?
-Можно и так сказать.
-Как? Это же не возможно!
Алиса снисходительно посмотрела на меня.
-Возможно всё.- повторил Денис.
-Теперь Дима по настоящему живёт. У него есть тело, есть всё, что было до смерти. Но живёт он только тогда, когда хочет этого.  Жить постоянно он не может. Для поддержания астрального тела, нужно слишком много сил. Но он ужасно рад тому, что добился того, чего хотел. Он может жить. И распоряжаться жизнью, как хочет. Он заслужил это.

0

5

Наступило неловкое молчание. Все думали о чём-то. Я размышляла над словами Алисы. Неужели Дима и вправду может жить? А если и так, то может и я смогу? Может он научит меня? И я смогу вернуться в свой родной город, к своей семье. Но для этого нужно всё вспомнить. Вспомнить кто я и что я? Иначе, к какой семье я пойду? Но если Дима жив, значит ,он всё вспомнил. С другой стороны прошло пятьдесят лет. Было когда вспомнить! Стоп! Пятьдесят лет! Как насчёт его родителей? Вряд ли  они остались живы, а даже если и остались, то уж точно не поверили бы в то, что перед ними их сын. Причём семнадцати лет. Что-то не складывается.
-Алиса, а как умер Дима?
-Я не знаю. Он никогда не рассказывал. Да в принципе, никто и не интересовался. Лучше спроси у него сама.
-Угу.- кивнула я и резко встала. Я не должна терять времени. Чем раньше всё произойдёт, тем лучше. –Спасибо тебе за всё. Сейчас я должна найти Диму.- крикнула я, убегая.
-Приходи на обед. Он скоро будет готов. –Сказала Алиса мне в след, но я её уже не слышала. Я пробежала поляну и стала спускаться вниз, туда, где начинался мёртвый лес. Птицы здесь не пели. Никаких зверей не было. Даже солнце, казалось, перестало светить. По всюду находились огромные серые камни. Все деревья были серо-белого оттенка. При самом незначительном нажатии на ветку, она с лёгкостью ломалась. Неприятное, но захватывающее место. Нет интереса без страха и наоборот. В который раз , я убеждалась в этом. Я искала Диму повсюду. Спустилась к подножию горы, туда, где впервые встретилась с ним, но его там не было.
«А чего ты думала? Что он буде сидеть и ждать тебя здесь, пока ты не придёшь? Идиотка!»
Но я и вправду хотела найти его. Мне нужно было всё выяснить, я хотела жить! Я ДОЛЖНА была жить! Не знаю почему, но я чувствовала это! Иначе я умру от скуки! Интересно, а можно умереть второй раз? Наверное, мне это не грозит. А ещё я хотела извиниться перед ним. Я чувствовала себя виноватой. Я и вправду должна была проявить хоть какое-то уважение. Ведь он хотел мне помочь! А я…. Ну ладно! Что сделано, то сделано. Этого не исправить. Надо жить дальше…. Жить? Почему бы и нет?! Ладно, не важно!
Я залезла на огромный камень и развалилась на нём.  Сначала я просто смотрела в небо. Оно было серое и скучное. Интересно, как же я всё таки умерла? Почему именно здесь? Что я вообще забыла на этой горе? И почему не умерла по настоящему? Какая у меня миссия? Какие остались дела? Может это ещё одна причина, почему я ДОЛЖНА жить? Наверное, я наглею. Мне стало жарко, хотя солнца здесь не было. Я потянулась и прикрыла глаза. Вскоре я уснула. Мне ничего не снилось. Сны, это удел людей, а духи, это действующие лица во снах. От части это так. Но не всегда.
Просыпаясь, я покаталась с боку на бок, и вальяжно пнула что-то не хотящее уходить.
-Спасибо!- выразительно сказало это что-то, знакомой мне, насмешливой интонацией. Я резко открыла глаза и села. Я не ошиблась. На краю камня сидел Дима.
-Хорошо спалось?
-Спасибо нормально! Дим прости меня, я не хотела! Просто так вышло, я не знала кто ты, и была растеряна…и… и вообще!- накинулась я на ангела.
-Спокойно! Всё хорошо! Я всё знаю! Можешь не оправдываться!
-Знаешь?
-Да , Саш, знаю! И ты тоже знаешь… ты знаешь моё имя! Значит, тебе обо мне уже всё рассказали!
-Слушай, ты и вправду всегда всё знаешь?
-Да… ну или почти да. Иногда, просто логически мыслю!- улыбнулся он.
-Мдя… со мной такое редко бывает.
-Ничего. Придёт с возрастом.
-Дим, мне нужно с тобой серьёзно поговорить.- помолчав сказала я.
-Знаю.
-Опять знаешь?- я изогнула правую бровь.
- Да. Я знаю, что тебе надо поговорить, но не знаю о чём. Поэтому начинай.
Я вздохнула. Разговор предстоял не из лёгких, как в психологическом плане, так и в плане понимания.
-Мне много рассказали о тебе. О том, что благодаря твоему стремлению и напорству, ты стал выше других духов, ты стал ангелом. И теперь у тебя есть жизнь. Ты можешь распоряжаться ей как хочешь. Ты можешь жить, как нормальный человек и тебе ничто не мешает. Это правда? Правда, что ты можешь принимать материальный облик? Облик из плоти и крови?
-Да это правда. Я научился этому не сразу, но теперь, могу стать каким захочу, и когда захочу.
-Но я не понимаю. Если ты можешь жить, то почему не живёшь? Почему тратишь время в пустую? Всё ещё находишься здесь? Неужели тебе это нравится?
-Тратят время в пустую , лишь живые. А я ещё пока, как бы мёртв. Я дух, хочется мне того или нет. И умение принимать материальный облик, ещё не означает жизнь. Для поддержания астрального тела нужно много сил, поэтому я не могу носить его постоянно. Кроме того, я слишком давно умер и потерял интерес к жизни. Но это не главная причина, почему я нахожусь здесь. Алиса и Денис, а я просто уверен, что ты с ними уже знакома, должны были упаменуть тебе, о том, что дух не может свободно перемещаться. Он навсегда остаётся в том месте, где умер, и может перемещаться лишь на небольшие расстояния, только с той целью, чтобы завершить миссию. Я очень многие годы пытался завершить незаконченные дела, найти миссию предназначенную мне. Но так и не смог. Тогда я стал жить в своё удовольствие и надеяться на случай. Я научился принимать человеческий облик и жить человеческой жизнью.  Как нормальный семнадцатилетний парень я учусь и подрабатываю. Каждый день я выбираюсь в город. Там у меня есть свои друзья, свои дела. Но ночью я вынужден возвращаться на гору. Поверь мне, это не легко.  Я даже не имею право влюбиться, потому что не хочу причинять боль, которой не должно быть. Ведь меня, на самом деле быть не должно. И всё что связанно со мной, будет стёрто.
Он замолчал. Я тоже молчала. Мне было нечего сказать. Я даже просьбу свою забыла. Мне было, по настоящему жаль Диму. Я представила, как тяжело ему жить в двух мирах, на границе третьего. И мне стало грустно.
-Не грусти.- сказал он, положив мне руку на плечо. –Всё в порядке. Я привык.
Но от его слов мне не стало легче.
-Дим, как ты умер?- спросила я очень тихо, боясь обидеть его. Как будто от тона зависела суть слов.
-Я упал с горы.- очень просто ответил он. Мои зрачки расширились.
…Высота. Манящая высота. Холодный, пронизывающий ветер. Что может быть лучше? Только осознание того, что ты испытываешь это не в последний раз. Но выбор уже сделан…

0

6

Опять эта гора. Всё вертится вокруг да около неё. Что за напастье? Бермудский треугольник. Я- Дима-Гора и снова Я. А может ещё кто-то? Но это уже его проблемы. Меня пока волнуют мои собственные.
Я приложила руку к голове.
-Что с тобой? Всё в порядке?
-Да, да! Всё хорошо! Просто закружилась голова.
-Такое иногда бывает.
-Каждый раз, когда дело касается этой горы. У меня в голове проносятся смутные картинки. Мне трудно их понять, уловить смысл.
-Это воспоминания. Когда их будет достаточно- ты поймёшь.
Я недоверчиво , но с надеждой посмотрела на него.
-Обещаю. Поверь мне, я знаю.
Мы вновь замолчали, но вскоре я вспомнила то, о чём больше всего хотела поговорить.
-Дим, пообещай мне исполнить одну просьбу!
-Не могу. Ведь я не знаю, о чём ты попросишь!- лукаво увернулся ангел.
-Ну пообещай!- начала ныть я.
-Я же тебе уже сказал! А если я пообещаю и не смогу исполнить, это будет не хорошо с моей стороны!- он нагнулся к моему уху и прошептал:- А вдруг ты попросишь меня подарить тебе жизнь?! Я не смогу сделать этого для тебя!
Я оторопела и расширив глаза с укоризной сказала:
-Ты знал!
-Догадывался!- он вновь улыбнулся улыбкой того невинного существа, которое как будто вовсе не при чём. Я была готова его убить. Я хотела прыгнуть на него, но он вовремя смекнув это , растворился и я пропахала носом камень.
-Извини.-  виновато сказал он, восседая на ветке дерева.
-Если хочешь,  чтобы я тебя извинила, спускайся сюда!- сказала я, отплёвываясь ото мха, покрывавшего камень.
-Неа! Я ещё жить хочу!
-Ой ты боже мой! Неужели я такая злыдня?!- сделала я невинное лицо.
-А то ты сама не знаешь!
-Ну и сиди там!- обиженно сказала я, поворачиваясь к нему спиной.
Ангел ухмыльнулся. Мы просидели,  не глядя друг на друга около полу часа. Потом мне это надоело.
-Ладно всё! Проехали! –обречённо сказала я.
-Неужели?! Наконец-то! –ангел растворился и появился рядом со мной.
-Дим, мне нужна твоя помощь!
-Я тебя внимательно слушаю!
-Ты должен подарить мне жизнь!- медленно, с остановкой на каждом слове, сказала я.
-Обязательно подарю! Только сначала скажи мне: для чего тебе жизнь?
Я была удивлена его наглостью. Он вот так просто согласился подарить мне жизнь в обмен на какой-то вопрос?! Не может быть! Тут какой-то подвох!
-Как для чего? Глупый вопрос!- возмутилась я.
-Ответ не верный!- сказал Дима и растворился.
-Чего? – не поняла я.- Эй, ты где? Куда ты делся?
Ангела не было.  Он лихо ушёл от темы и самое главное, я не могла его найти. Он сам найдёт меня, если захочет. Но только захочет ли он? Я конечно не сама скромность, но лучше сказать прямо, чем ходить вокруг да около. Ну и что мне теперь делать? Наверное, надо возвращаться на поляну. Идти мне всё равно не куда. А тут я ,похоже, на долго.
Я медленно побрела вверх по горе. Когда я пришла на поляну, было уже темно. Алиса подошла ко мне, держа в руках тарелку.
-На вот, поешь!- приветливо сказала она.
-Спасибо!- ответила я и взяла тарелку. Только сейчас, я заметила, как проголодалась. Я села на скамейку и начала есть, наблюдая за тем, как дети играют в прятки. С ними играл подросток. Я присмотрелась. Да, это был Дима. Я подумала, что сегодня, повторять свою просьбу бессмысленно. Завидев меня, Дима подошёл.
-Привет!
-Виделись.
-Да брось ты! Не дуйся!
-А я и не дуюсь! Было бы на кого!
-Вот и замечательно!
«Я тебя сейчас убью!»- со злостью подумала я!
-Увы, не получится! Я уже мёртв!- сказал ангел , и мне показалось, что в его голосе прозвучала нотка сожаления. Мне это было не понятно.
-Что с тобой?- спросила я.
-Всё в порядке.- его глаза наполнялись грустью и он не скрывал это.
-Я же вижу! Не ври мне!
-Ты видишь только потому, что я ангел! Представь, что я человек, тогда ты не заметишь ничего!- он встал и пошёл доигрывать в прятки с малышами. Я озадаченно смотрела на него. Ко мне подошла Алиса и забрала тарелку.
-Что это с ним? Почему он так сказал?
-Что с ним, знает только он, и то не факт. А сказал он так потому, что только ангелы не могут скрыть сожаления. Они не могут скрыть ничего, потому что находятся выше этого. Выше того чтобы лгать и скрывать. Только человек может скрыть , то что хочет. А он не может. Как бы не старался.
-Ты говоришь, ангелы не могут скрыть. Тогда почему он скрыл, то что с ним происходит? Он налгал, что всё в порядке!
-Он не налгал и не скрыл. Он сказал всё, но не договорил.
А ведь она права. Наверное, я так и осталась человеком, презренным и глупым, который не может даже проанализировать ситуацию. От этой мысли мне стало противно. Не хочу! Не хочу больше быть человеком! Я хочу измениться! Но как, я не знаю! Одна я не справлюсь. Мне нужна помощь. Если я когда не будь, буду жить, я обязательно изменюсь. Я попытаюсь быть выше лжи и призрения , знакомых только людям. Я буду учиться, и однажды, у меня всё получится!
-Уже поздно. Ложись спать.- посоветовала Алиса.
-Да конечно! – я встала с лавочки и пошла.
«А где спать-то? Вот вам и ещё один признак человечности: запоздалая реакция! Хотя нет. Это не признак. Это просто я Даун!»
Я огляделась по сторонам, в поисках Алисы, но не увидела никого. Поляна опустела. Как будто на ней никого и не было. Дети, взрослые, подростки, все куда-то делись. Ни осталось, ни кого. Только дым шёл из печи.
«И что теперь?»- мрачно подумала я. «Я что? Одна? Совсем одна? Мне это не нравится!»- начинала паниковать я.
Кто-то положил мне руку на плечо. Я вскрикнула от испуга.
-Всё в порядке! Не пугайся! Это я!
-Слава богу!- сейчас я была безумно рада видеть ангела. Я повисла у него на шее, но вовремя очнувшись, отошла. –Что случилось? Где все? Я боялась, что осталась одна.
-Не волнуйся! Ты никогда не останешься одна! Я всегда буду с тобой.
-Это почему это?
-На то есть причины.
-Ты не можешь быть уверенным, что всегда будешь рядом!
-А ты не можешь отвечать за то, что будет!
-Да , пожалуй. Так что случилось?
-Всё в порядке! Пришла ночь. Духи по ночам набираются сил и поэтому ложатся спать, не теряя времени.
-Но как? То есть куда? Тут нет ни домов, ни чего! Куда все разом делись?
-Ты когда-нибудь  обращала внимание на те круги, выложенные камнями?
Я посмотрела на круги, находящиеся по всей поляне.
-Ну да. Только я не знаю что это.
-Это и есть дома.
-Дома?
-Да! Когда ты заходишь в круг, то исчезаешь. То есть всем кажется, что ты исчезаешь. На самом деле исчезновение- это пропадание из поля зрения. Зашедший в круг,  оказывается , в другом мире. Там есть всё, что ему нужно. Его дом, строится на его мыслях, на его же желаниях. Поэтому все дома разные. Нет ни одного похожего. Ты можешь свободно зайти в дом, в который захочешь. Всё очень просто.
-Так-то оно так. Но мне немного не понятно.
-Ничего. Завтра ты сделаешь себе дом, сама. Если хочешь, я тебе помогу. А сегодня будешь ночевать у меня. Поверь, в моём доме много места!
-Верю!- честно сказала я, вспоминая слова Алисы.
Мы медленно пошли на край поляны. Дима зашёл в один из кругов и исчез. Я не поняла и осталась стоять столбом. Из воздуха появилась рука.
-Ну же! Чего ты ждёшь? Давай смелее!
Я нехотя протянула руку и Дима, крепко ухватив меня, втащил в круг. Я зажмурилась.
-Не бойся ты! Открой глаза!
Я осторожно открыла глаза и вскрикнула от неожиданности. Вокруг не было ничего, только звёзды, планеты и мёртвое пространство. Я стала крутится вокруг себя, пытаясь что-то понять и свалилась с ног, от головокружения. Куда свалилась- неизвестно. Как будто под ногами был пол, но его не было. Я запуталась. Дима присел рядом.
-Я же говорил, мой дом большой!
-Но ты не говорил, что мы будем на небесах.
-Зато я сказал, что каждый дух, делает свой дом таким, каким хочет. Я захотел видеть его таким. Тебе не нравится?
Я осмотрелась. Пугающая, но притягивающая темнота по всюду, блестящие звёзды, планеты, кажущиеся недосягаемыми прежде и такими близкими сейчас, это была мечта. Мечта, в которую было не возможно попасть, но которую можно было построить.
-Нравится!
Дима улыбнулся.
-Спасибо. Всегда хотел оказаться в космосе. И когда стал духом, я не терял времени. Просто хотелось попасть в мечту. –он встал и пошёл вперёд.
-Мне тоже. –еле слышно сказала я и догнала его.
Дима стал подниматься вверх, а я смотрела на его удаляющуюся фигуру. Он быстро достиг пурпурного облака и вальяжно развалился на нём.
-Эй! А я тут что? Бесплатное приложение?
Дима нехотя свесился с облака, и устало посмотрел на меня.
-Прости. Забыл, что ты тут впервые. Лети на облако и располагайся как тебе удобно.
-Ага! Я бы так и сделала, если бы знала как! Я не ангел!
-Не нужно быть ангелом, чтобы летать в мечте.
Я непонимающе посмотрела на него.
-Представь, что ты летишь. Это просто.
Я ещё немного постояла, но мне хотелось спать, поэтому я сделала так, как сказал ангел. Я представила, что могу оторваться от земли и подлететь к облаку. Не знаю как, но так оно и получилось. Я удивлённо начала парить вокруг облака, на котором сидел Дима. Налетавшись вдоволь  , я бесцеремонно плюхнулась рядом с ним.
-Ни чего себе! – только и смогла сказать я.
-Нравится?
-Ага!
-Я так и думал! Ты можешь летать здесь, когда захочешь. Дома духов, всегда открыты. Кроме того, в своём доме ты тоже можешь поместить небо. И тогда тебе не придётся никуда ходить!
-Насчёт обустройства своего дома, я подумаю завтра, а сейчас я спать!- я вновь взлетела, покружилась на месте, и плюхнувшись на лазурное облако, рядом с Диминым, мгновенно уснула.

0


Вы здесь » Король Лев. Война царей. » Флуд » Мои рассказы(длинные, философские, и наверное довольно нудные=Р)